Блог белое облако

Что нужно знать о ремонте и дизайне интерьера

Ремонт
Часто сталкивался с ситуацией, когда при заказе ремонта мне предоставляли готовый дизайн проект. И в 90% случаев воплотить его в жизнь в том виде, как он представлен, было невозможно. Это связано с тем, что люди хотят видеть только красивую картинку своей квартиры, сообразно своим вкусам.
Дизайнер идёт им навстречу, но, зачастую, не учитывается не возможность воплощения всех задумок. Таким образом люди получают красивый альбом, отдают деньги и на этом их общение с дизайнерами заканчивается.
Когда же начинается ремонт ( возведение стен, перегородок, отделка) начинаются проблемы:
1) Не хватает места
2) Невозможно возвести стену,
3) Перенести коммуникации, куда хочется заказчикам (ввиду невозможности согласования с БТИ) и т.д.
Редко кто работает с дизайнерами с начала и до конца ремонта, включая надзор, т.к это стоит дорого... Многие считают, что красивой картинки достаточно для ремонта, ведь все же уже нарисовано и понятно!
Но на практике оказывается всё не так просто.
Я не хочу сказать, что все дизайн проекты оторваны от жизни, совсем нет! Но многие компании по дизайну интерьера, особенно эконом-сегмента, не нацелены на конечный результат. Их задача состоит в том, чтобы быстрее предоставить красивый альбом и взять деньги. Никаких гарантий и возможности корректировки, а уж тем более ответственности за воплощение данного проекта в жизнь они не дают!
Ещё до начала работы, когда мне предоставляют такой дизайн проект, я объясняю все подводные камни, которые могут возникнуть при ремонте. Но часть клиентов настолько уверена в реалистичности своего дизайн проекта, что не хотят ничего слышать. А в процессе сталкиваются со всеми выше перечисленными трудностями!
Я всегда стараюсь предотвратить возможные сложности и предупредить заказчика, дать совет, как оптимизировать процесс. Поэтому кратко опишу те моменты, на которые важно обращать внимание при выборе дизайнера или дизайн-бюро, если Вы самостоятельно решите заказать дизайн проект Вашего дома:

Рекомендации:

  1. В идеале, конечно, обращаться к дизайнеру, проект которого вы увидели воплощенным у Ваших знакомых и друзей. Вам понравилось и друзья остались довольны. Но, это в идеале.
  2. У дизайнера или дизайн-бюро должен быть официальный сайт, офис. Должен быть оформлен договор с Вами, обязательно должна быть гарантия. Портфолио выполненных работ на сайте. Отзывы на независимых сайтах, работа на рынке не менее 3-х лет.
  3. Предоставление пакета услуг: дизайн, надзор, согласование, ремонт. Чем больше перечень услуг, тем больше вероятность, что компания компетентная и ориентирована на весь спектр работ по строительству и ремонту.